房产证未满2年房屋能否过户?回复:需满5年

房产证 有车有房网 评论

点击进入问政海南找领导栏目暨南海网民心直通车海南市县领导网友留言板 南海网、南海网客户端海口8月21日消息(南海网记者姚皓) 近日,有网友向南海网问政海南找领导栏目留言咨询,他的房子房产证未满2年是否能够过户? 网友留言截图 该网友表示,他的房子房

  点击进入“问政海南·找领导”栏目暨南海网民心直通车——海南市县领导网友留言板

  南海网、南海网客户端海口8月21日消息(南海网记者 姚皓) 近日,有网友向南海网“问政海南·找领导”栏目留言咨询,他的房子房产证未满2年是否能够过户?

网友留言截图

  该网友表示,他的房子房产证未满2年,他也曾多次咨询房管局,得到的回复都是房子属于不能正常过户的范围。但是,房产中介和“黄牛”都告诉他说可以特殊处理过户,他想问这种情况是否能够办理?

  对此,海口市住房和城乡建设局回复称,根据海南省住建厅文件《关于贯彻落实〈中共海南省委办公厅海南省人民政府办公厅关于进一步稳定房地产市场的通知〉的通知》,2017年9月20日之后,在海口、三亚、万宁、陵水,居民家庭或企事业单位、社会组织新购买的住房(含二手房),须取得不动产权证满5年后方可转让。2018年3月30日之后,该规定扩大至全省范围。该局严格落实和执行各项限购政策,不符合转让年限要求的房屋禁止转让交易。

  关于房产中介和“黄牛”等声称可以特殊办理过户的行为,该局提醒广大市民不要上当,在交易前要了解清楚房屋交易的相关限购政策,可登录政府官方网站查询或者交易窗口现场咨询。

  此外,该局将加强对中介机构及从业人员的监管,建立健全二手房交易管理制度,实行有效的处罚机制,一经发现违法违规等行为一律踢出房屋中介市场。

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论