大连市住房保障中心对公租房租金补贴申请问题进行解答

摇号 有车有房 评论

经适房未摇中 放弃可申请公租房 上星期,公租房租金补贴申请结束,实物配租申请将于8月8日至8月17日进行。自公租房申请以来,不少市民对其中的一些细则仍然不了解,多次向市保障中心咨询。昨天,市住房保障中心就市民咨询率较高的问题进行了集中解答。 市

  经适房未摇中 放弃可申请公租房

  上星期,公租房租金补贴申请结束,实物配租申请将于8月8日至8月17日进行。自公租房申请以来,不少市民对其中的一些细则仍然不了解,多次向市保障中心咨询。昨天,市住房保障中心就市民咨询率较高的问题进行了集中解答。

  市民:申请经济适用房我符合条件,只是摇号未中,这次公租房申报,需要什么程序?

  解答:先到市住房保障中心大发1分11选5大厅办理“放弃申请经适房”,然后再到户口所在地的社区填写申请表。

  市民:经适房摇号,我已经摇中,但是没有钱买而放弃,能不能申请公租房?

  解答:可以申请。

  市民:我没有房,几年前就申请了经济适用房,到现在还没摇上,现住在别人家,离婚,退休工资不足两千,我需要缴纳的公租房租金为多少?

  解答:符合经济适用住房保障条件的家庭承租住房的,按照政府测算的公共租赁住房租金标准的50%予以补贴;新就业职工及有稳定收入的城市无房家庭承租住房的,按照政府测算的公共租赁住房租金标准的30%予以补贴;符合廉租保障条件的家庭承租住房的,按照《大连市城镇廉租住房管理办法》规定的廉租住房租金标准与公共租赁住房租金标准的差额由市区两级财政补贴。具体数额还要等实施细则办法出台。

  市民:我家三口人,住房面积不足60平方米。请问,我们家庭的存款和其他资产总和必须要低于多少才符合条件?

  解答:符合市内四区廉租住房、经济适用住房申请条件,且家庭资产符合规定标准的家庭。其中“家庭资产”是指包括房产在内的固定资产、存款、名下企业、车辆、股权以及有价证券等资产,评价家庭资产是否符合公租房主要看该户家庭所有资产的总价值是否超标。如单身家庭,总资产不得超过24万元,2人家庭不得超过44万元,3人家庭不得超过60万元。

  市民:经查询,大连公租房申请条件之一是:“具有市内四区城镇常住户口5年以上、有稳定工作的无房家庭;申请人为单身的,须年满35周岁。”其中,5年是夫妻两人户口都必须符合这个条件吗?还是只有一人符合就可以?

  解答:夫妻两人中,只要申请人具有市内四区城镇常住户口5年以上就可以。

  市民:我大学毕业1年多,在高新区工作,户口在老家吉林,买不起房子,怎么申请公租房?

  解答:目前,高新区公租房暂时还未开始受理申请。待公租房的具体管理办法颁布后,驻区企业会有专人负责公租房申请的受理,如果条件符合,可以报名申请公共租赁住房。具体条件及申请流程需要参照,颁布后会在媒体公示,请及时关注。

  市民:我大学毕业三年,未婚,大连户口,现住在父母家,我想申请公租房,可以吗?

  解答:可以申请公租房。按相关规定,申请公共租赁房资格的家庭包括:申请人、配偶及未婚子女。符合条件的申请家庭只能申请承租1套公共租赁住房。享受公共租赁住房保障的家庭,不得重复享受廉租住房实物配租和经济适用住房政策。

  市民:昨天去金州站前街道办理公租房,工作人员说现在不给办,早在3、4月份名额就满了,大连住房保障网却说是从2012年8月8日到2012年8月17日。这是怎么回事?

  解答:金州新区公共租赁住房第一批、第二批申报工作已分别于2011年11月10日至20日和2012年3月1日至30日结束。大连住房保障网公布2012年8月8日到2012年8月17日申报公共租赁住房的相关信息,是指大连市内四区的申报信息。如本人有意承租金州新区的公租房,且符合承租条件,可关注金州新区公租房第三批申报时间及要求,届时可到户籍所在地社区申请。

摘自 《大连晚报》 2012.07.30 记者 卢真珍 实习生 桑雪 龙沐云

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论